Установить приложение
Сайт поддерживает технологию PWA. Вы можете установить его как приложение.
Для этого нажмите "Поделиться"
и выберите "На экран "Домой"

Топ 5 вопросов о соцсетях, на которые маркетологи ищут ответ в 2016?

Часть №2

Ежегодного исследования от самого авторитетного ресурса Social Media Marketing Industry 2016


Сейчас мы сэкономим 25 минут вашего времени
Здесь можно почитать отчет в оригинале на английском
Источник: авторитетный англоязычный маркетинговый ресурс Social Media Examiner

В этой статье приведены основные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются SMM маркетологи. Не менее 86% опрошенных маркетологов признались, что всеми силами пытаются найти ответ на следующие вопросы:

1. ТАКТИКА: Какая тактика в соцсетях самая эффективная?
Вопрос номер один, на который 92% опрошенных маркетологов хотели бы получить ответ, заключается в выборе самой эффективной тактики. И это неудивительно, учитывая постоянные изменения в алгоритмах соцсетей.

2. ВОВЛЕЧЕННОСТЬ: Каков лучший способ привлечь мою аудиторию через соцсети?
Вопрос о том, как лучше наладить связь с людьми, неизменно волнует 90% маркетологов. Интерес и лояльность со стороны клиентов становится все более важным конкурентным преимуществом.

3. ИЗМЕРЕНИЕ: Как мне измерить окупаемость инвестиций в SMM?
86% маркетологов хотят узнать способы подсчета рентабельности инвестиций в SMM.

4.АУДИТОРИЯ: Как найти целевую аудиторию в соцсетях?
Как отыскать лояльных клиентов и потенциальных покупателей на просторах Интернета давно тревожит маркетологов (86%). Сейчас они ищут руководства о том, как эффективно лавировать в огромных социальных сетях и находить там нужных им людей.

5.ИНСТРУМЕНТЫ: Какие инструменты управления SMM-маркетингом самые лучшие?
Также маркетологи сейчас находятся в поиске наилучшего инструмента, который бы упростил выполнение их задач в соцсетях. Примечательно, что при этом, 86% не знают, какие именно инструменты лучшие.

А вот как отвечали респонденты на опрос об использовании соцсетей в целях продвижения своего бизнеса.
Маркетологам B2B намного интереснее узнать о LinkedIn (72%) чем о facebook
Маркетологи B2C сегмента в большей степени заинтересованы в получении информации о Facebook (77% B2C против 65% B2B), Pinterest (49% B2C против 37% B2B) и Instagram (60% B2C против 47% B2B), чем их коллеги в B2B.

А маркетологам B2B намного интереснее узнать о LinkedIn (72% B2B против 55% B2C) и SlideShare (34% B2B против 24% B2C).
Как показало исследование, от количества лет, на протяжении которых маркетологи используют SMM-стратегии зависит то, в каких социальных платформах они заинтересованы.
Социальные сети важны для вашего бизнеса?
Социальные сети важны для моего бизнеса

90% маркетологов утверждают, что соцсети важны для их бизнеса. Это немногим меньше, чем показало прошлогоднее исследование за 2015 г., где 58% были абсолютно согласны и 34% согласны (вместе 92%)
Сколько лет вы пользуетесь SMM?
Сколько лет я пользуюсь SMM

59% маркетологов имеют не менее двух лет опыта работы с продвижением в соцсетях.
Социальные платформы, о которых маркетологи хотят больше знать.
Facebook занял первое место, повысив свой показатель с 68% в 2015 году до 73% в 2016 году. Показатель Instagram вырос с 49% в 2015 году до 55% в 2016 году. Snapchat также показал значительный рост, с 19% в 2015 до 28% в 2016.
Куда тратятся рекламные бюджеты
Платные инструменты соцсетей

Подавляющее большинство использует рекламу в Facebook (87%), рекламу в Google (39%) и рекламу в Twitter (18%). Маркетологи B2C сегмента используют рекламу в Facebook чаще (90%), чем их коллеги в B2B (79%). B2B маркетологи, в свою очередь, пользуются рекламой в LinkedIn больше (28%), чем B2C маркетологи (11%).
Как маркетологи планируют изменить свою деятельность, связанную с платными сервисами соцсетей?

В 2016 году маркетологи планируют увеличить использование рекламы в Facebook (57%), рекламы в Google (37%), рекламы в Twitter (33%), рекламы в LinkedIn (31%), рекламы в Instagram (31%) и в YouTube (28%). И 70% участников опроса сказали, что не имеют планов относительно использования рекламы в Pinterest.

Примечание: Мы округлили результаты на следующих страницах, но результаты выстроены в порядке неокругленных показателей. Вот разбивка по рекламе в соцсетях:

О каких платных инструментах соцсетей маркетологи хотят узнать больше

Неудивительно, что Facebook занял первое место с показателем 76%. Маркетологи B2C более заинтересованы в получении информации о рекламе в Facebook (80% B2C против 68% B2B), рекламы в Pinterest (41% B2C против 32% B2B) и в Instagram (54% B2C против 40% B2B), чем их коллеги в B2B. А маркетологи B2B намного более заинтересованы узнать больше о рекламы в LinkedIn (68% B2B против 43% B2C) и в SlideShare (27% B2B против 18% B2C).
О каких платных инструментах соцсетей маркетологи хотят узнать большe
Часто используемые типы контента

Мы попросили маркетологов указать типы контента, которые они используют в своей SMM-деятельности.

Огромный процент респондентов (74%) используют изображения в SMM, что в 2015 году составляло 71%. Подобное количество участников опроса используют блоги (68%) и видео (60%).

Прямая трансляция (как, например, Facebook Live и Periscope) – это новый формат контента, и в нашем отчете он высветлен впервые в этом году. Пока что всего 14% маркетологов пользуются им.

Подкасты используют лишь 10% маркетологов, и эта ниша относительно свободна. Маркетологи B2B с несравнимо большей вероятностью используют блоги (78%), чем маркетологи B2C (6%).
Самым важным типом контента для маркетологов оказался...

Мы попросили маркетологов выбрать один самый важный тип контента для их бизнеса. Можно было назвать только один вариант.

На первом месте были блоги (38%). Однако, этот показатель значительно меньше прошлогодних 45%. Маркетинг с использованием изображений на втором месте с незначительно меньшим показателем (37%), при том, что в 2015 году изображениям отдали предпочтение 34% маркетологов. Прямая видео трансляция заняла третье место, а подкасты, соответственно, четвертое.

Ведение блогов более важно для маркетологов B2B (49% назвали это самым важным типом контента), чем для их коллег в B2C (только 33% отдали предпочтение блогам). В то же время, маркетологи B2C считают более важными изображения (42% утверждают, что это самое важное), чем маркетологи B2B (лишь 27% считают, что это важно).

Блоги - важнейший тип контента в течение последних 3 лет, но показатель стремительно падает
Самый важный тип контента - блоги
О каком контенте маркетологи хотели бы знать больше?
Создание видео заняло первое место, затем шли блоги, а потом создание изображений. Нужно также отметить, что 50% маркетологов желают узнать больше о прямой видеотрансляции. При этом, маркетологи B2B больше заинтересованы в информации о подкастах (44%), чем маркетологи B2C (38%).

Повторная публикация контента.
28% блогеров не публикуют контент повторно, даже за пределами своего блога. Среди тех, кто поступает наоборот большинство репостит свой контент на Facebook (32%) и на LinkedIn (25%). Как и стоило ожидать, маркетологи B2B чаще повторно публикуют контент на LinkedIn (40%), чем маркетологи B2C (17%)
Какова реакция маркетологов на новые соцсети?
Как оказалось, большинство не делает с этим ничего (51%) или только регистрирует юзерский аккаунт (17%). И только 6% маркетологов активно вливаются на новые платформы соцсетей
Демография участников опроса
Мы искали участников для опроса по электронной почте. Опрос проведен в январе 2016 года путем рассылки писем на адреса 400 000 маркетологов с просьбой принять участие в опросе. Через 5 дней опрос был завершен при участии 5 086 участников.

Ниже приведена демографическая картина участников опроса

Самая большая группа участников (38%) работает в сфере малого бизнеса (2-10 работников), затем идут самозанятые (23%). 18% человек, которые приняли участие в опросе, работают в коммерческих организациях с штатом в 100 и более работников.
Больше половины участников опроса (65%) маркетологи из B2C сегмента, остальные 35% - из сегмента B2B.

Отрасли деятельности

Ниже приведено распределение участников опроса по отраслевой деятельности
Отрасли деятельности маркетологов, принимавших участие в опросе
Больше половины участников опроса (65%) маркетологи из B2C сегмента, остальные 35% - из сегмента B2B.
Возраст участников, пол, география
Большинство участников опроса (69%) находятся в возрастной категории от 30 до 59 лет.
Пол. Женщины несколько вытеснили мужчин, составив 57% всех участников.
Страна. Большинство участников (52%) работает в США, Великобритании (8%), Канаде (6%) и Австралии (4%).
Здесь можно почитать отчет в оригинале на английском
Мы сэкономили 25 минут вашего времени на перевод
Что в следующей части: To understand how marketers are using social media, Social Media Examiner commissioned its 2016 Social Media Marketing Industry Report.
Самые интересные статьи англоязычного e-commerce и smm мы переводим и размешаем, приходите почитать

Aniart
новинки англоязычного маркетинга
Понравилась статья? Поставьте свою оценку, чтоб мы понимали о чем писать еще.
Топ 5 вопросов о соцсетях, на которые маркетологи ищут ответ в 2016? перевод часть #2
Голосов: 39 , Рейтинг: 1.69
image
У Вас есть проект?

Давайте обсудим его. Придумаем. И сделаем!

Оставить заявку

Мы всегда готовы к диалогу

Украина, г. Киев ул. Стрелецкая, 4/6
+38 050 334 38 94
Не подписывайтесь!
2636 подписчиков
Подписаться тест web push

Не установлен модуль "Рассылки"