Установить приложение
Сайт поддерживает технологию PWA. Вы можете установить его как приложение.
Для этого нажмите "Поделиться"
и выберите "На экран "Домой"
В сегодняшнем выпуске — яркие образовательные стартапы родом из США.
MasterClass со звездами
Видео-уроки о секретах мастерства
www.masterclass.com

Что особенно интересно в интернет-стартапах, так это то, насколько разными бывают проекты в одной и той же теме. MasterClass — это тоже про онлайн-образование, но найдите в его продукте или бизнес-модели хоть что-то общее с GeekBrains или Otus, о котором, кстати, тоже пойдет речь в этом выпуске.

Хотите ли вы поучиться актерскому мастерству? Скорее, нет. А не хотите ли вы поучиться актерскому мастерству через интернет? Очевидно, нет. Ну а если через интернет, но у Дастина Хоффмана? И всего за $90? А вот это предложение звучит уже куда интересней, не правда ли?
Так MasterClass и работает — находит звезд первой величины в каких-то не жизненно необходимых, но приятно-интересных почти любому человеку дисциплинах — кроме Хоффмана, это Сирена Вильямс в теннисе, Кристина Агилера в пении, Гордон Рамзи в готовке — и записывает с ними серии видео-уроков о секретах мастерства.


Доступ к урокам продается за те самые $90 (часть из них идёт преподавателю), кроме видео, студент получает домашние задания и кросс-проверки их другими учениками.
Да, в 2017-м году можно задавать и проверять домашние задания даже по теннису — надо просто свои движения на видео записывать, а потом в систему загружать.

Некоторым везунчикам задания проверяет звезда, их ошибки освещаются публично для всех обучающихся — это и количество контента в курсе увеличивает, и некую лотерейную мотивацию при покупке создает: «Вдруг и на меня сама Сирена посмотрит!».
Курсы в систему добавляются медленно, сейчас их всего 14, год назад было 7, два года назад — 5.

Исходя из динамики предыдущих инвестиций, выходит, что стоимость производства роликов и разовый гонорар звезде — где-то миллиона полтора долларов за курс, а последнего раунда в 35 миллионов хватит ещё на 25 новых тем.

Otus: онлайн-обучение программистов
Повышение квалификации онлайн для программистов
https://otus.com
Идея стартапа Otus — онлайн-обучение программистов в группах, через вебинары и домашние задания — собственно, прямой аналог GeekBrains. Следующий шаг в этой технологии — полуиндивидуальные волонтеры-наставники, которые помогают по ходу курса, в Otus его пока нет (в GB есть), но, наверное, появятся, когда масштаб позволит. Преподаватель курса — профессиональный разработчик и одновременно — опытный педагог, сочетание довольно редкое, но какое-то количество таких людей найти можно, а сотен и не надо, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.


Программисты бывают разные, и учить их можно на разном уровне: среди всего многообразия возможных вариантов специализации Otus выбрал превращение из начинающих в середняков. Целевая аудитория — профессионалы, которые уже зарабатывают свой хлеб программированием, но недовольны собственной квалификацией и соответствующей ей оплатой труда в непрофильной компании или слабой региональной студии. Такое позиционирование — не декларация, на входе потенциальных студентов ждет тест, проверяющий их реальные знания, нулевых людей в группу стараются не пускать.
В принципе, любой образовательный проект может работать ещё и как кадровое агентство: выпускники не просто так учились — они чаще всего работу сменить хотят, и их не просто так учили — они теперь что-то знают. Работодатели заинтересованы в таких людях, потенциально могут и платить за контакт, ну а для студента это дополнительный бонус, помогающий принять решение об оплате курса. Otus пока на этом не зарабатывает, но собеседования уже обещает.
Выход в свет стартапа состоялся этой весной, пока набрана одна группа, испытания все впереди, но удачи уже можно пожелать. Удачи, Otus!

В заключение стоит заметить, что образовательные стартапы встречаются нечасто.
К примеру, в нашем послужном списке присутствуют
и крупный медиа-холдинг, и национальный перевозчик, и гостиничный оператор,
не говоря уж о масштабных интернет-магазинах,
но образовательным проектом пока что не можем похвастаться и мы.
Возможно, мы ждём именно Вас?

У Вас есть идея? Приходите!
Превратить Ваш замысел в действующий стартап — наша работа!
Пишите нам о своих впечатлениях, делитесь мнением с нашими читателями
и присылайте ссылки на стартапы, которые хотите увидеть в наших выпусках.
До следующего ревю!
Тексты по материалам https://www.facebook.com/gornal
Понравилась статья? Поставьте свою оценку, чтоб мы понимали о чем писать еще.
Startup Review #2
Голосов: 25 , Рейтинг: 1.96
image
У Вас есть проект?

Давайте обсудим его. Придумаем. И сделаем!

Оставить заявку

Не пропустите. Похожие публикации

Мы всегда готовы к диалогу

Украина, г. Киев ул. Стрелецкая, 4/6
+38 050 334 38 94
Не подписывайтесь!
2636 подписчиков
Подписаться тест web push

Не установлен модуль "Рассылки"