Установить приложение
Сайт поддерживает технологию PWA. Вы можете установить его как приложение.
Для этого нажмите "Поделиться"
и выберите "На экран "Домой"

Startup Review #4


Прикладная футурология от Aniart:
Тактильно-виртуальная реальность Ultrahaptics
Коммерческая спутниковая фотосъемка Orbital Insight


В сегодняшнем выпуске — 2 шага в будущее! Правда, в разное...
Шаг влево — добро пожаловать в «Матрицу»... по версии Ultrahaptics.
Шаг вправо — привет из оруэлловского «1984»,
где не укрыться от всевидящего ока... Orbital Insight.
Прыжок на месте... нет, это не отсюда.

STARTUP #1

Псевдокасания Ultrahaptics

Имитация тактильных ощущений
Ultrahaptics разрабатывает технологию возсодания тактильных ощущений. Их устройство встраивается в какую-то поверхность, «смотрит» камерой в окружающее пространство и при приближении руки генерирует ультразвуковые волны. Удар правильно подобранных волн по ладони ощущается как обычное осязание — собственно, это и есть осязание.

В презентациях Ultrahaptics рисует огромное количество разных вариантов использования этого механизма от ещё более реалистичных VR-игр, до нового способа взаимодействия с бытовой техникой, но подавляющее их большинство кажется не столько востребованными, сколько придуманными по принципу «потому что можем».
Приятное исключение — управление гаджет-возможностями автомобилей, включением-переключением музыки и тому подобным. Обычные физические рычажки ограничены, их нельзя поставить слишком много, а побеждающий во всех остальных областях сенсорный экран требует, чтобы на него смотрели, и именно в автомобиле это плохая идея. Есть, конечно, голосовые команды, но почему бы и искусственное осязание не попробовать — от дороги отвлекаться не надо, ограничений в разнообразии рычажков нет, будущее вполне может быть и таким.
Что касается настоящего, то физические устройства уже есть, но пока в единичных количествах, продаются потенциальным разработчикам прикладных продуктов за безумные деньги. Есть и контракты о партнерстве с автоконцернами, решение о тестировании виртуального осязания некоторыми из них уже принято. Инвестиций за 3 года жизни Ultrahaptics поднял примерно 40 миллионов долларов, больше половины которых — в последнем раунде, случившемся буквально на днях.


Вдохновляйтесь, дерзайте и помните:
Вы и Aniart — это сила!
Ударим совместным стартапом по виртуализации жизни!
Имитация касаний? — Старо как «Матрица»)
Прикосновение к будущему куда круче!
Вместе с Aniart!
Тайная слежка за всеми и вся при помощи спутников давно уже стала
притчей во языцах, и не только в среде конспирологов.
Можно спорить о масштабах, но технологии позволяют — это факт!
И Orbital Insight решила извлечь из этого факта прибыль.

STARTUP #2

Всевидящее око Orbital Insight

Коммерческая спутниковая фотосъемка
Строчки из песни «Мне сверху видно всё, ты так и знай» должны быть гимном Orbital Insight. Спутники сейчас регулярно фотографируют всю планету с довольно высоким разрешением, доступ к этим данным стоит относительно недорого, и идея проекта в том, что на этих фото есть много интересного, что другим способом выяснить затруднительно.

Владельцы торговых сетей, например, были бы очень рады узнать, как идут дела в разных точках их конкурентов, в каком районе стоит строиться самому, а где всё так плохо, что и один торговый центр сам по себе загибается. Нельзя сказать, что раньше этого никто совсем не знал, есть много способов всё выяснить и на земле, но теперь Orbital Insight делает аналитику с куда большей точностью и куда проще для потребителей услуг. По спутниковой фотографии она считает автомобили на парковках всех американских торговых центров, ну а дальше немного магии — поправки на время, день недели, погоду, что-нибудь ещё — и ответ готов. Красивые графики, отчеты, любые срезы — только деньги платите.
Естественно, парковки и торговые центры — не единственная полезная информация, которую из спутников можно извлечь. Другой пример продукта Orbital Insight — это оценка того, насколько заполнены мировые нефтехранилища: представляете, как эти данные несмотря на всю свою приближенность могут помочь трейдерам? Или просто оценка динамики благоденствия городов и регионов — в цивилизованных странах для этого есть множество разных метрик, но во многих местах Африки нет ничего лучше, чем посчитать новые дома и автомобили по фото.
Кроме готовых отчетов, Orbital Insight с удовольствием сделает индивидуальный проект: модели-то останутся и могут быть многократно переиспользованы для продажи новым заказчикам, чем их будет больше, тем больше выручка и отрыв от потенциальных конкурентов. Инвестиций за 4 года жизни стартап поднял 80 миллионов долларов, 50 из которых — в последнем раунде в этом мае.


У Вас есть идея? Приходите — реализуем!
Прикладная футурология от Aniart — это просто:
творим будущее вместе!
Пишите нам о своих впечатлениях, делитесь мнениями с нашими читателями
и присылайте ссылки на стартапы, которые хотите увидеть в наших выпусках.
До следующего ревю!
Тексты по материалам https://www.facebook.com/gornal
Понравилась статья? Поставьте свою оценку, чтоб мы понимали о чем писать еще.
Startup Review #4
Голосов: 16 , Рейтинг: 2.3
image
У Вас есть проект?

Давайте обсудим его. Придумаем. И сделаем!

Оставить заявку

Не пропустите. Похожие публикации

Мы всегда готовы к диалогу

Украина, г. Киев ул. Стрелецкая, 4/6
+38 050 334 38 94
Не подписывайтесь!
2636 подписчиков
Подписаться тест web push

Не установлен модуль "Рассылки"