Установить приложение
Сайт поддерживает технологию PWA. Вы можете установить его как приложение.
Для этого нажмите "Поделиться"
и выберите "На экран "Домой"

Кейс проекта ПОДАРОЧНЫЕ КОРОБКИ

Новая экономика.

Исключительно украинский бренд, разрабатывается и развивается нашими соотечественниками из Киева

и Днепропетровска
В новой экономике тяжело живется экономическим гигантам. Рынок постепенно, но непрерывно с успехом захватывают узко специализированные проекты. Маркетологи называют такие проекты «нишевыми». Проекты которые производят специализированные продукты, специфические услуги, рассчитанные на узкую аудиторию. 66% экспертов socialmediaexaminer считают узкоспециализированные проекты жизнестойкими и перспективными в условиях жесткой конкуренции и перманентного кризиса: только благодаря узкой специализации они становятся «профи» в своей сфере и уверенно справляются с ролью сильного игрока в конкретной области.
«Coover Box» —удачный пример нишевой компании. Проект по созданию сувенирных упаковок из дизайнерских материалов. Множество специально разработанных форматов, ручная сборка, сотрудничество с известными брендами и индивидуальный подход – все это делает компанию интересным и конкурентоспособным проектом, который занял своё место на рынке. Кроме того, это исключительно украинский бренд, разрабатывается и развивается нашими отечественными специалистами из Киева и Днепропетровска.
В нише, в которую мы полезли, нет достойных аналогов, поэтому мы сейчас как раз в процессе построения идеальной и действительно нишевой бизнес-модели. Мы хотим научиться делать мелкие тиражи своих товаров под запросы конкретного клиента при этом и зарабатывая, и предоставляя хорошую цену

Артем Шишкин
основатель компании
Одно из главных преимуществ нишевых игроков —высокий уровень экспертизы. Часто нишевые компании гораздо более осознанны в плане бизнес-реалий, а поэтому более мобильны и легче приспосабливаются к постоянным переменам, которые диктует время высоких технологий. Кроме того, такие проекты практически всегда предусматривают индивидуальный подход к каждому конкретному клиенту
Мелкие тиражи это всегда дорого, много ручной работы. Учитывается много особенностей каждого заказчика
Можно выделить такие преимущества узкоспециализированных проектов

  • Нишевые проекты легче продвигать и администрировать. Это более простая задача и в плане продвижения ресурса в поисковиках, и в плане разработки маркетинговой компании в целом, поскольку узкоспециализированный проект дает четкое представление о том, на какую аудиторию он рассчитан и как ее зацепить;

  • Создание нишевых проектов уменьшает риск неудачи. Создавая разноплановый проект гораздо труднее завоевать свое место под солнцем в высоко конкурентной среде, где уже давно существуют опытные компании. Создание же нишевого проекта существенно уменьшает этот риск – особенно, если речь идет о «первопроходце»;

  • Нишевый проект имеет преимущества в глазах клиента. Большинство потенциальных потребителей, находясь в поиске определенной услуги или товара, предпочтут выбрать узкоспециализированный проект, который будет выглядеть в их глазах экспертным.

Артем Шишкин, основатель компании «Coover Box»
Артем Шишкин долгое время работал маркетологом в корпоративном секторе, затем все бросил и решил открыть свое собственное дело, которое изначально приносило весьма скромный доход. Однако довольно скоро ситуация изменилась и дала стабильный рост, а коллектив расширился с 3-х до 30-ти человек.

Артем также отмечает, что сейчас на рынке Украины – крайне благоприятное время для развития стартапов, поскольку множество старых компаний попросту его покинули, уступив дорогу новым начинаниям – которые быстро приспосабливаются под современные тренды. Такой вызов стал и перед «Coover Box». Однако, изначально все было не так просто. На обработку одного заказа уходило около двух недель и примерно 30 писем, что в разы замедляло выполнение стандартного бизнес-процесса обработки и существенно влияло на общую эффективность компании. Для стартапов это недопустимо, ведь их основное конкурентное преимущество это скорость, гибкость, сервис. Качество клиентского сервиса для данной отрасли в первую очередь определяется скоростью размещения и исполнения заказа, а также гибкостью в этом процессе.
Однозначно самый критичный процесс должен быть максимально оптимизирован и автоматизирован. В результате проведения критического анализа затрат ресурсов, удалось определить самый ресурсоемкий участок — это процесс разработки дизайна и процедура его согласования.

Наиболее естественное и логичное решение – это дать заказчику возможность самому конструировать макеты упаковки, рассматривать различные варианты, сравнивать результат использования вариантов исходных материалов, влияние каждого компонента не результат. Для этого нужен максимально полнофункциональный инструмент — визуальный конструктор. Еще одно важное требование к инструменту – он должен быть прост в использовании.
По сути эти 2 года мы изучали поведение клиентов, типичные запросы, возможность "поворачивать" клиентов к стандартным решениям. Этим проектом мы замучали практически всех айтишников в Днепре и половину айтишников в Киеве. Прорабатывалось множество вариантов (и 3Д моделирование, и фотографирование каждой модели с дальнейшим наложением цветов), но хотелось простого и понятного решения, которое будет свободно работать на всех платформах и легко видоизменяться. Идея подачи пришла мне ночью, что сдвинуло процесс создания с мертвой точки.

Артем Шишкин
Основатель компании
Ключевой вопрос — как именно должен выглядеть конструктор и какой иметь функционал. Решение этой задачи «Coover Box» поручили специалистам "AniArt" – компания сильна в высоко технологичных решениях для WEB, кстати это является их главной компетенцией.
Основные заказчики CooverBox — частные лица, представители мелкого, среднего и крупного бизнеса, владельцы творческих студий и hand-made мастера.

Для такой аудитории многофункциональные, сложные визуальные решения использовать невозможно, но в то же время заказчик должен иметь возможность максимально комфортно оформить заказ, задействовать все необходимые опции: индивидуальная разработка всех элементов, ручная сборка, проработка мелочей – от ленточки до наполнителя. Также необходимо учитывать, что заказчики не обладают большим количеством времени, необходимым для изучения интерфейса, длительного уточнения деталей его использования.
Посмотреть на работающий сайт
Специалистам "AniArt" пришлось искать баланс между сложной функциональностью и доступностью в использовании, анализировать и предлагать оптимальное решение. Но главной целью проекта являлось решение накопившихся управленческих и бизнес вопросов

Почему решались эти проблемы и автоматизировались именно эти бизнес-процессы?
Основная задача автоматизации - решение управленческих и учетных задач
Занятость менеджеров
Изначально менеджеры тратили огромное количество времени на обработку заказа, а это, в свою очередь, делало создание индивидуальной упаковки крайне долгим и не конкурентоспособным. Онлайн-конструктор, технологически реализованный «AniArt» на базе WEB, позволяет решать проблему оптимально: сайт предоставляет возможность самостоятельно сформировать индивидуальный дизайн или выбрать из типовых решений, просчитать стоимость заказа, подобрать материалы и оформить заявку простыми всем понятными действиями. Если говорить о просчете заказа, то на сайте появилась возможность оперативно просмотреть ценовую разницу в зависимости от размера и тиража, принять решение. Раньше на такие действия уходило десятки часов времени менеджеров. Стоит упомянуть, что заказ теперь можно оформить 24/7. Все это сразу же поставило «CooverBox» на совершенно иной уровень взаимодействия с клиентами и позволило больше времени тратить на непосредственное создание упаковок, что показало достаточно не плохой финансовый результат.
Отсутствие наглядности. Расширяемость и настраиваемость сервиса визуальных заказов.
При работе «по старинке» когда использовался телефон для решения всех вопросов, общение с клиентами затруднялось тем, что не было возможности оперативно визуально продемонстрировать как будет выглядеть тот или иной концепт дизайна. После внедрения нового сервиса визуального заказа, ситуация коренным образом изменилась — креативный конструктор выполняет визуализацию будущего изделия, шаблонный или индивидуальный дизайн упаковки, подбор материалов, будь то бумага, наполнитель, ленты или хлястики. Кроме того, любая компания может использовать в дизайне упаковки собственную символику и иллюстрации, для этого предусмотрена возможность использования изображений заказчика — достаточно загрузить графику в конструктор. (примечание: поддерживаются как распространенные, так и специальные графические форматы (например ai, .eps, .svg).

В сервисах такого класса, критически важна техническая поддержка в случае возникновения малейших затруднений. Сложный в использовании интерфейс может вызвать затруднение у пользователя, и ему понадобится либо детальная инструкция либо консультант. Но консультант, это выделенные менеджер, рабочее время, трудозатраты.

Поэтому, чтобы обеспечить максимально понятную среду для использования и снять нагрузку с техподдержки, все этапы процесса конструирования снабжены детальными инструкциями — о том, как подготовить файл, как использовать дизайнерские расширения, как выполнять типовые действия — масштабирование, смещение, деформация, развороты, выбрать вариант печати и т.д.

В качестве дополнительной подсказки на сайте размещено множество примеров уже выполненных заказов, они визуально помогают и усиливают визуальную составляющую. В итоге, заказчику легко создать индивидуальный дизайн благодаря качественному, понятному интерфейсу. Это привлекает клиентов. Клиенты видят, что создатели проекта глубоко проработали истории использования, они понимают их потребности и предлагают простые понятные решения. А это очень важно для клиентов.

Сервис визуального формирования дизайна спроектирован расширяемым. Если в компании появляются новые изделия или возможности по новым дизайнерским оформлениям, это достаточно просто добавить в существующий функционал. Менеджеры могут изменять и добавлять новые размерные сетки, материалы, текстуры. Все что добавляется и разрабатывается тут же визуализируется и это можно наблюдать в шикарном «show-room». Разработанный проект содержит огромный потенциал для дальнейшего расширения и масштабирования.
Отсутствие доверия и простоты в работе с клиентом.
Так как многие клиенты имели весьма примерное представление о том, как формируется стоимость заказа и по каким принципам конструируется упаковка, было принято решение прояснить эти моменты. Так, на сайте было создано FAQ, где можно получить ответы на часто задаваемые вопросы, а все желающие могут воспользоваться видеоуроками.
Клиент наглядно видит, от чего зависит стоимость изделия, и может самостоятельно принять решение, исходя из своих финансовых возможностей. Кроме того, после оформления заказа и внесения правок с менеджером, заказчик информируется об изменениях через средства коммуникации, выбранные им: в личном кабинете e-mail, мессенджеры. Все это помогает создавать доверительные отношения с клиентами, которые являются важным условием для любого успешного бизнеса

Информирование заказчика и его удовлетворенность
Достаточно обеспечить оптимальность нескольких ключевых процессов, чтобы на порядок повысить качество обслуживания и удовлетворенность клиентов: информирование, производство и стадии заказа, финансы, доставка. Перед руководством «CooverBox» встал вопрос о оптимизации перечисленных процессов. «AniArt» решили эту задачи: позволив клиенту самому выбирать удобный способ оплаты, в том числе максимально быстро совершить ее при помощи карты. А после выбора способа оплаты заказ передается в CRM систему, где накапливается вся история взаимодействия с клиентом. (прим. В качестве CRM используется Битрикс24). После попадания информации в CRM в дело вступают специально разработанные бизнес-процессы отработки заказов. Такие решения современны, отвечают требованиям компании по обеспечению качества клиентского сервиса и упрощают решение любых вопросов как для компании, так и для клиентов.

Оптимизация и автоматизация в работе менеджеров
Большая работа была проведена в области интеграции проекта с внутренней учетной системой компании, а также с CRM. В компании в качестве CRM используется Битрикс24. В отрасли «WEB решения для e-commerce», достаточно хорошо известны интеграционные возможности «1С-Битрикс Управление Сайтом» и информационной системы Битрикс24. Во многом это определило выбор платформы для сайта. Однако в конкретном проекте стандартных возможностей обмена оказалось совсем не достаточно
Была проведена огромная работа по расширению протоколов обмена. Ситуация усложнялась тем, что использовалась облачная версия Б24, которая ограничена в доработках. Система Б24 активно развивается потому не все заявленные сервисы реализованы на 100%, однако платформа предоставляет REST API, используя этот инструмент инженерам Aniart удалось реализовать необходимые функциональные возможности обмена информацией. В целом доработки были проведены существенные.

Андрей Дорофеев
ведущий разработчик Aniart
Заказы, пришедшие с сайта в Битрикс24
Подробнее об этом мы расскажем в отдельных статьях «Особенности интеграции с Б24 в условиях расширенного обмена». Возникшие сложности при расширенном обмене и затраты времени на исследовательскую работу оказали влияние на бюджет проекта, бюджет увеличился.

Проект сделан был профессионально, хотя и со скандалами связанными со значительным увеличением сроков и планового бюджета. Но проект заработал и начал принимать первых клиентов, что является очень радостным событием. На производстве мы это отметили шоколадными фонтанами.

Артем Шишкин
основатель компании CooverBox

Увеличение бюджета проекта — крайне неприятный риск на любом проекте. Объективно, задача оказалась гораздо более трудоемкой. Но благодаря пониманию общих целей и конструктивному обсуждению, мы смогли сохранить нормальные партнерские отношения, кроме того приняли проект на дальнейшую поддержку и сопровождение.

В целом мы углубили свою компетенцию в решении интеграционных задач с Б24 в сложных проектах, в будущих проектах мы непременно будем это использовать. Это снизит будущие риски в оценке проектов и позволит более точно рассчитывать бюджет и календарь проекта.


Мая Сокольская
руководитель проектов Aniart
Ценность полученного результата мы почувствовали очень быстро
Работа менеджеров в едином информационном пространстве Сайт + CRM + учетная система + производство, значительно уменьшает трудовые затраты. Заказчик получает своевременное информирование о статусах заказа. Менеджеры используют единую систему, в которой собраны все данные, необходимые для оказания качественных услуг. Изменения, созданные «AniArt» вывели работу компании на абсолютно новый уровень и позволили «CooverBox» поправу считаться полноценным нишевым проектом, который является экспертом в своей области. Резюмируя вышесказанное, можно отметить такие основные плюсы совместной работы «AniArt» и «CooverBox»:
  • Создание гибкого, расширяемого и настраиваемого конструктора визуализаций
  • Шикарный «show-room»
  • Удобная возможность самостоятельно создавать макеты на базе конструктов, простой выбор материалов;
  • Интеграция в внутренней учетной системой
  • Интеграция с CRM системой
  • Прием заказов 24/7;
  • Моментальный просчет стоимости;
  • Удобный и продуманный интерфейс конечного пользователя;
  • Простая оплата
Совместная работа над улучшением функционала продолжается. Так, уже было принято решение автоматически включить стоимость доставки в стоимость заказа, сделав его условно бесплатным, что тоже упростит работу с клиентами. В будущем сайт продолжит модернизироваться, дабы отвечать растущим запросам современных клиентов и выстраивать с ними доверительные отношения – основу любого успешного бизнеса.
Понравилась статья? Поставьте свою оценку, чтоб мы понимали о чем писать еще.
Как мы создавали проект «CooverBox»
Голосов: 75 , Рейтинг: 2.03
image
У Вас есть проект?

Давайте обсудим его. Придумаем. И сделаем!

Оставить заявку

Мы всегда готовы к диалогу

Украина, г. Киев ул. Стрелецкая, 4/6
+38 050 334 38 94
Не подписывайтесь!
2636 подписчиков
Подписаться тест web push

Не установлен модуль "Рассылки"